НГТУ им. Р.Е. Алексеева победил в региональном фестивале «РобоФест-НН»

1 фото

Фото: пресс-служба НГТУ им. Р.Е. Алексеева

Четыре проекта Нижегородского государственного технического университета им. Р.Е. Алексеева стали победителями IV регионального фестиваля «РобоФест-Нижний Новгород-2017». Об этом сообщает пресс-служба нижегородского вуза.

Фестиваль проводится с целью отбора и поддержки талантливой молодежи, развития системы ранней профориентации через участие школьников в учебно-исследовательской и инженерно-проектной деятельности, спортивно-технических соревнованиях, освоения ими современных инженерно-технических профессиональных компетенций, развития у них навыков практического решения актуальных инженерно-технических задач и работы с техникой.

В старшей возрастной группе «Профи» направления «Инженерный проект» три призовых места заняли четыре проекта, выполненных студентами НГТУ им. Р. Е. Алексеева по заданиям «Группы ГАЗ».

Молодые политехники заняли весь пьедестал в старшей возрастной группе «Профи» направления «Инженерный проект». Победителями стали:

1 место — команда «КаМа», ИПТМ (А. Баширова, Н. Сайгакова, руководитель А.С. Лаптева), проект «Разработка мероприятий, направленных на повышение производительности труда операторов, занятых сборкой вала карданного с колонкой рулевого управления»;

2 место – «Город N», ИПТМ (Е. Приказчикова, А. Скороходова, руководитель А.Н. Горюнов), проект «Построение потоков единичных изделий для деталей группы доступа в подкапотное пространство с целью повышения производительности труда на 10%»;

3 место – «РобоТест», ИТС (А. Корпачев, И. Наумова, руководитель В.Р. Вяткин), проект «Разработка и изготовление робототехнического оборудования для испытания на долговечность элементов интерьера автомобиля»

3 место – «МиР», ИПТМ (М. Князев, Д. Курмакаев, Н. Малинин, Т. Райзих, руководитель А.В. Золотов), проект «Программно-аппаратный комплекс для системы распознавания дорожных знаков и информационных сигналов».

«Поскольку НГТУ имени Р.Е. Алексеева позиционирует себя как вуз по подготовке кадров для предприятий оборонно-промышленного комплекса, мы активно участвуем в различных конкурсах, которые проводит министерство образования Нижегородской области, — подчеркнул ректор вуза Сергей Дмитриев. — По программе «Новые кадры ОПК» НГТУ готовит около 100 специалистов для 8 предприятий Нижегородской области. Студенты занимаются по дополнительным программам, затачивая свои навыки под конкретные предприятия. Выпускники уже подписали трехстороннее соглашение и останутся работать на предприятиях нашего региона. Решен вопрос не только трудоустройства студентов, но и вопрос высокой заработной платы на региональных промышленных предприятиях».

По мнению ректора, важно, что правительство Нижегородской области уделяет поддержке талантливой молодежи особое внимание — и на уровне вузов, и на уровне школ. Участие ребят в различных конкурсах и программах при поддержке правительства Нижегородской области способствует подготовке качественных абитуриентов. 

По его словам, многоуровневая система поддержки правительства помогает формировать у молодежи не только глубокие знания, но и патриотизм.

«Нам нужны такие школьники, которые сегодня представляют свои робототехнические проекты. Я думаю, что они все будут абитуриентами и студентами нашего университета. Победители сегодняшнего робототехнического фестиваля будут иметь дополнительные баллы при поступлении», – добавил Сергей Дмитриев.

Губернатор Нижегородской области также дал положительную оценку работе фестиваля.  «Самая главная и важная задача сегодня – развивать у ребят стремление творить, потому что только прорывные, инновационные решения сегодня помогут нам победить в мировом соревновании», — подчеркнул губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев.

Фестиваль прошел в четвертый раз и собрал более 400 нижегородских робототехников. Школьники и студенты в возрасте от 6 до 25 лет состязались по нескольким направлениям: Hello, Robot! (LEGO/ Arduino), РобоКарусель, FIRST и других.

Участникам и гостям фестиваля были представлены презентационные площадки промышленных предприятий и ведущих вузов Нижегородской области, а также организованы интерактивные зоны, мастер-классы и тренинги.

Победители и призеры областного этапа конкурса будут отстаивать честь Нижегородской области на Всероссийском робототехническом фестивале 15-17 марта 2017 года в Москве.

Источник

error: Content is protected !!